「全学年」カテゴリーアーカイブ

6/28 本日の体験練習会は時間変更して開催します。

2020年6月28日(日)

本日予定しております体験練習会ですが、
天候の回復状況を考慮いたしまして時間を以下のように変更して実施予定です。

時間:午後3時より 1時間程度
会場:府中市少年サッカー場 第4コート

※朝より雨が降っておりますので、グランド状況は悪くなっております。服やシューズが汚れる可能性がございます。
※天候の状況により急遽中止にする場合もございますので予めご了承ください。

なお、本日ご参加出来ない方は 次回以降のご参加をお待ちしております。
体験練習は当該学年の練習日に随時開催いたしますのでお問い合わせください。

体験練習会のお知らせ!

小学校1年生・2年生を対象とした、体験練習会を開催します。
 
府中4BKサッカークラブへ入部を希望しているこどもたちを対象に体験練習会を開催いたします。「サッカーを始めたい!」と、思っているこどもたちは是非一度、ご参加ください。
 
※3年生以上でも参加もOKです!
 

体験練習会日程

通常の練習日に、ご参加いただいて体験出来ます。
参加可能日・会場は、お申し込み後に調整させていただきます。

 ※練習は2時間程度
 
<ご注意>

  • 参加ご希望の方は、開始15分前までに会場にお越しください。
  • 会場に着きましたら、ご案内の係がおりますので声を掛けてください。
  • 駐車場はございませんので、自転車などでお越しください。
  • 雨天の時は中止になります。(その際はホームページに掲載します。)
  • 体験練習中は保護者の方が必ずお立ち会いください。
  • 開始時間に遅れましても参加可能ですので、慌てずにお越しください。
  • 新型コロナウイルス感染予防対策にご協力ください。

<持ち物>
水筒・タオル・運動の出来る服装、靴・帽子・お持ちであればサッカーボール(ボールはクラブでも用意しております。)

 

体験練習会お申し込み

体験練習会参加ご希望の方は、以下フォームからお申し込みください。

お子様氏名

よみがな

小学校

お子様の学年

保護者氏名

メールアドレス

メッセージ本文

送信前にチェックを入れてください。

※携帯等でPCからのメールを受信拒否されている方は、
「@4bk.jp」からのメールが受信できるように設定をお願いします。

※入力いただいた個人情報は、練習会実施用途以外では使用いたしません。

 

第33回東部招待(2019年)開催要項

2019年12月8日(日)
第33回府中市東部地区招待少年少女サッカー大会(U-12,U-10の部)
 

 

開催要項

名称 第33回府中市東部地区招待少年少女サッカー大会
(U-10、U-12の部)
主催 府中市東部地区スポーツ振興会
期日 2018年12月8日(日)
会場 府中市少年サッカー場(関東村サッカー場)
競技規定
  1. 8人制サッカー競技規則(最新版)による。
  2. 試合時間を予選リーグはU-12は20分1本・U-10は15分1本とし、決勝トーナメントはU-12・U-10とも15分ハーフとする。決勝トーナメントで同点の場合は、U-12・U-10共に3人によるPK戦とする。
  3. 選手の登録数は制限なく、選手の交代人数は制限しない。また、1度交代した選手がその試合に再度出場することも出来る。
  4. 予選リーグ戦の順位は勝点(3点)、引き分け(1点)とし、勝点、得失点差、総得点、対戦間勝者、コイントスの順で決定とする。
  5. U-12チームは試合に際して各チームボール1つの持ち寄りをお願いします。
表彰 〈U-12の部〉
予選1位グループの優勝チームに優勝カップを貸与。翌年返還していただきます。
予選1位、2位、3位、4位グループの各優勝チームに楯と賞状を授与。
予選1位グループの2、3、4位に楯を授与。
優秀選手を各チームより1名ずつ表彰。

〈U-10の部〉
予選1位グループの優勝チームに優勝カップを貸与。翌年返還していただきます。
予選1位、2位、3位グループの各優勝チームに楯と賞状を授与。
予選1位グループの2、3、4位に楯を授与。
優秀選手を各チームより1名ずつ表彰。

参加費 5,000円 (U-12、U-10両方に参加されるチームは10,000円)
審判 審判の割り当てがありますので、ご協力をお願いします。
U-12・U-10共に2人制審判(主審・予備審)とする。審判は必ず審判服を着用し、その資格のある者はワッペンをつけること。後審の場合、勝者が主審、敗者が予備審を基本とする。
どうしても都合のつかない場合は、本部に申し出てください。
開会式 行いません。
表彰式 大会の最後に該当のチームを表彰します。
駐車場 会場脇の駐車場には各チーム3台まで駐車可能とします。
来場時に駐車カードをダッシュボードに掲示の上、誘導員の指示に従ってください。
なお、指定の台数以外の車は府中市少年サッカー場入り口の大駐車場か近隣有料駐車場をご利用ください。
その他 大会中の怪我に関しては本部で応急処置はしますが、以後の処置はチームの責任者に一任します。荒雨天中止の場合は7時迄に責任者に連絡いたします。

 

参加チーム

U12招待チーム

  1. 和田ブルドックSC(杉並区)
  2. 町田忠生サッカークラブ(町田市)
  3. 青梅2FC(青梅市)
  4. FC.SEISEKI(多摩市)
  5. はやぶさFC(小金井市)
  6. 鷹の子サッカークラブ(目黒区)
  7. FC小平ウエストスター
  8. 小金井東イレブンサッカークラブ(小金井市)
  9. 南浦FC

U10招待チーム

  1. 三鷹5小SC
  2. 西浦和サッカースポーツ少年団(さいたま市)
  3. 南大沢フットボールクラブ(八王子市)
  4. F.F.VIGORE(川崎市)
  5. FCパーシモン(川崎市)
  6. 鷹の台ファイターズ(小平市)

府中市東部地区チーム

  1. 府中2小フェニックスフットボールクラブ
  2. 府中4BKサッカークラブ
  3. ストロングボーイズサッカー少年団
  4. グリーンファイターズサッカークラブ
  5. 矢崎少年サッカークラブ
  6. 小柳小まむし坂サッカークラブ
  7. たまがわサッカークラブ