「全学年」カテゴリーアーカイブ

新1年生 体験練習会のお知らせ!

新1年生を対象とした、体験練習会を開催します。
 
4月から小学校に入学する新1年生を対象に体験練習会を開催いたします。
 
小学生になったらサッカーを始めようと思っているみなさま、
是非ご参加ください。
新2年生の体験希望の方も参加OKです。お待ちしています。
 

体験練習会日程

体験練習会のご案内をさせていただいておりましたが、
2月・3月は中止とさせていただきます。

開催日 時間 場所
2月29日(土) 中止 第四小学校校庭
3月15日(日) 中止 白糸台小学校校庭
3月28日(土) 中止 第四小学校校庭

 ※練習は2時間程度
 

参加ご希望の方は、開始時間の少し前までにグラウンドに直接お越しになり、コーチに声をかけてください。
校庭の場合は、雨天の時は中止になります。(その際はホームページに掲載します。)

 
<持ち物>
水筒・タオル・運動の出来る服装、靴・サッカーボール(お持ちであれば)
 
保護者の方が体験中は必ずお立ち会いください。

 

体験練習会お申し込み

お申し込みは必須ではありませんが、
あらかじめお申し込みいただければ、詳細・中止時のご連絡を差し上げます。

 

第33回東部招待(2019年)開催要項

2019年12月8日(日)
第33回府中市東部地区招待少年少女サッカー大会(U-12,U-10の部)
 

 

開催要項

名称 第33回府中市東部地区招待少年少女サッカー大会
(U-10、U-12の部)
主催 府中市東部地区スポーツ振興会
期日 2018年12月8日(日)
会場 府中市少年サッカー場(関東村サッカー場)
競技規定
  1. 8人制サッカー競技規則(最新版)による。
  2. 試合時間を予選リーグはU-12は20分1本・U-10は15分1本とし、決勝トーナメントはU-12・U-10とも15分ハーフとする。決勝トーナメントで同点の場合は、U-12・U-10共に3人によるPK戦とする。
  3. 選手の登録数は制限なく、選手の交代人数は制限しない。また、1度交代した選手がその試合に再度出場することも出来る。
  4. 予選リーグ戦の順位は勝点(3点)、引き分け(1点)とし、勝点、得失点差、総得点、対戦間勝者、コイントスの順で決定とする。
  5. U-12チームは試合に際して各チームボール1つの持ち寄りをお願いします。
表彰 〈U-12の部〉
予選1位グループの優勝チームに優勝カップを貸与。翌年返還していただきます。
予選1位、2位、3位、4位グループの各優勝チームに楯と賞状を授与。
予選1位グループの2、3、4位に楯を授与。
優秀選手を各チームより1名ずつ表彰。

〈U-10の部〉
予選1位グループの優勝チームに優勝カップを貸与。翌年返還していただきます。
予選1位、2位、3位グループの各優勝チームに楯と賞状を授与。
予選1位グループの2、3、4位に楯を授与。
優秀選手を各チームより1名ずつ表彰。

参加費 5,000円 (U-12、U-10両方に参加されるチームは10,000円)
審判 審判の割り当てがありますので、ご協力をお願いします。
U-12・U-10共に2人制審判(主審・予備審)とする。審判は必ず審判服を着用し、その資格のある者はワッペンをつけること。後審の場合、勝者が主審、敗者が予備審を基本とする。
どうしても都合のつかない場合は、本部に申し出てください。
開会式 行いません。
表彰式 大会の最後に該当のチームを表彰します。
駐車場 会場脇の駐車場には各チーム3台まで駐車可能とします。
来場時に駐車カードをダッシュボードに掲示の上、誘導員の指示に従ってください。
なお、指定の台数以外の車は府中市少年サッカー場入り口の大駐車場か近隣有料駐車場をご利用ください。
その他 大会中の怪我に関しては本部で応急処置はしますが、以後の処置はチームの責任者に一任します。荒雨天中止の場合は7時迄に責任者に連絡いたします。

 

参加チーム

U12招待チーム

  1. 和田ブルドックSC(杉並区)
  2. 町田忠生サッカークラブ(町田市)
  3. 青梅2FC(青梅市)
  4. FC.SEISEKI(多摩市)
  5. はやぶさFC(小金井市)
  6. 鷹の子サッカークラブ(目黒区)
  7. FC小平ウエストスター
  8. 小金井東イレブンサッカークラブ(小金井市)
  9. 南浦FC

U10招待チーム

  1. 三鷹5小SC
  2. 西浦和サッカースポーツ少年団(さいたま市)
  3. 南大沢フットボールクラブ(八王子市)
  4. F.F.VIGORE(川崎市)
  5. FCパーシモン(川崎市)
  6. 鷹の台ファイターズ(小平市)

府中市東部地区チーム

  1. 府中2小フェニックスフットボールクラブ
  2. 府中4BKサッカークラブ
  3. ストロングボーイズサッカー少年団
  4. グリーンファイターズサッカークラブ
  5. 矢崎少年サッカークラブ
  6. 小柳小まむし坂サッカークラブ
  7. たまがわサッカークラブ